El debut de Huracán en juveniles será frente a Temperley

En la tarde del jueves se llevo a cabo el sorteo del Torneo de divisiones juveniles que organiza la AFA en la que participarán los 30 equipos que participan en el Torneo de Primera División. El Club Atlético Huracán hará su debut el próximo sábado 25 de marzo enfrentando a su similar de Temperley; de local jugarán en La Quemita las divisiones 4tam 5ta y 6ta mientras de visitante lo harán la 7ma, 8va y 9na.

Los siguientes son los partidos que tendrá Huracán en este torneo de 29 fechas:

1ra Fecha Huracán vs Temperley
2da Fecha Olimpo (BB) vs Huracán
3ra Fecha Huracán vs Arsenal
4ta Fecha Talleres (C) vs Huracán
5ta Fecha Huracán vs Banfield
6ta Fecha At. Rafaela vs Huracán
7ma Fecha Huracán vs River Plate
8va Fecha Unión (SF) vs Huracán
9na Fecha Huracán vs Quilmes AC
10ms Fecha Estudiantes (LP) vs Huracán
11ra Fecha Huracán vs San Martín (SJ)
12da Fecha Patronato vs Huracán
13ra Fecha Huracán vs Racing Club
14ta Fecha Newell s vs Huracán
15ta Fecha Huracán vs San Lorenzo
16ta Fecha Velez Sarsfield vs Huracán
17ma Fecha Huracán vs Tigre
18vs Fecha Huracán vs Aldosivi (Mar del Plata)
19ns Fecha Rosario Central vs Huracán
20ma Fecha Huracán vs Independiente
21ra Fecha Sarmiento (Junín) vs Huracán
22da Fecha Huracán vs Godoy Cruz (Mdza)
23ra Fecha Gimnasia (LP) vs Huracán
24ta Fecha Huracán vs Defensa y Justicia
25ta Fecha Colón (SF) vs Huracán
26ta Fecha Huracán vs Boca Jrs
27ma fecha Atlético Tucumán vs Huracán
28vs Fecha Huracán vs Lanús
29na Fecha Belgrano (Cdba) vs Huracán

Las divisiones 4ta, 5ta y 6ta son las que hacen de local según aparece en las distintas fechas.

En este Campeonato junto a Huracán jugarán los equipos de Arsenal F.C., Banfield, Boca Jrs., Colón, Estudiantes de L.P., G. y Esgrima L.P., Independiente, Lanús, N.O. Boys, Racing Club, River Plate, Rosario Ctral., San Lorenzo de A., Tigre, Vélez Sarsfield, Aldosivi (Mar del Plata), Atlético de Rafaela, Belgrano (Cba.), Def. y Justicia, Quilmes A.C., San Martín (San Juan), Unión, Olimpo (B. Blanca), Sarmiento, Temperley, Talleres (Cba.), Godoy Cruz (Mza.), Patronato (Paraná) y At. Tucumán.

El club que ocupara el primer lugar, por Categoría, será proclamado Campeón del Campeonato de Juveniles de Primera División 2017.
Aquella Institución que obtenga la mayor cantidad de puntos en la suma de sus seis (6) Categorías, será el ganador de la Copa Challenger 2017. Solo será declarado ganador, siempre que haya jugado la totalidad de los partidos del Torneo, de no ser así, la misma será declarada desierta y pasará para el próximo año.

La Clasificación a la Copa Libertadores Sub 20 edición 2018 será ocupada por el equipo que resulte campeón del Torneo de Juveniles de Primera División 2017 en 4ta. División, será el representante argentino en la Copa.

Foto: Daniel Mendez
Club Atlético Huracán
www.cahuracan.com
Facebook: Club Atlético Huracán
Twitter: @CAHuracan
Canal YouTube: Club Atlético Huracán
Instagram: Club Atlético Huracán

Noticias Relacionadas