Buena jornada en juveniles pensando en la clasificación

Se disputó la novena fecha del Torneo de Divisiones Juveniles que organiza la Asociación del Fútbol Argentino; el Club Atlético Huracán que interviene en la Zona “B” jugó frente a Banfield.
En una jornada que dió comienzo a las 10:30 hs hubo reparto de puntos, un triunfo, una derrota y cuatro empates; se convirtieron 4 goles y se recibieron 5.
Las divisiones juveniles encabezadas por Néstor Apuzzo buscan la clasificación restando jugarse dos fechas; los chicos de Huracán por el momento, sacando a River Plate y Central, son el único equipo de la Primera B Nacional que estarían clasificando para jugar la Zona Campeonato (ver tablas).

En el campo auxiliar de Banfield en Luis Guillón jugaron las divisiones más grandes con los siguientes resultados:

– 4ta  empató 0-0
La formación: 1- Frabotta; 2- Vera, 3- Pereira, 4- Zaragoza, 5- Hernandez, 6- Del Padre, 7- Canelo, 8- Rojas, 9- Chaves, 10- Campana, 11- Matias Martinez.
Suplentes: 
12- Enriquez, 13- Lopez, 14-Gomez, 15-RIos, 16-Ibarra.
DT: Eduardo Lagura 

– 5ta  empató 1-1  (Facundo Ruiz)
La formación: 1- Sendin, 2- Correale, 3- Aguilera, 4- Martinez, 5- Oviedo, 6- Ruiz, 7- Iritier, 8- Bustamante, 9- Lawreniuk, 10- Sombra, 11- Sosa.
Suplentes: 
12-Gaona, 13-Aranda, 14- Forestiero, 15-Garro, 16- Szapizo.
DT: Julián Tartaglia 

– 6ta  empató 1-1 (Cristian Espinoza)
La formación: 1- Pascusso, 2- Leguizamón, 3- Grecco, 4- Carabajal, 5-     Quinteros, 6– Casasola, 7- Espinoza, 8- Gonzalez, 9- Cubas, 10- Romero Gamarra, 11- Patiño.
Suplentes: 
12-Barrado, 13-Cabrera, 14-Faust, 15-Falon, 16-Escudero.
DT: Gabriel Rinaldi 

De local en el campo de deportes Jorge Newbery jugaron las divisiones más chicas con la siguiente síntesis:

 7ma perdió 0-3
La formación:  1- Agustín Rastelli, 2- Leonel González, 3- Leonel Muller, 4- Pablo Espina, 5- Matías Mendelovich, 6- Franco Gorzelewsky, 7- Jordan Villalba, 8- Franco Quintanilla, 9- Nahuel Ayala, 10- Lucas Femia, 11- Alejandro Romero.
Suplentes: 
12- Ignacio Cravero, 13- Federico De Abreu, 14- Montanari, 15- Gatti, 16- Gonzalo Diaz, 17- Ascensio, 18- Nicolás Jelicanin.
DT: Amilcar Bona 

Cambios:  ST 18’ Ascencio por Villalba, ST 18’ De Abreu x Mendelovich, ST 25’ Diaz x Espina.
Expulsado: 31′ Alejandro Romero

– 8va empató 0-0
La formación: 1- Matias Coquet, 2- Zelaya, 3- Herrera, 4- Villalba, 5-    Romero, 6- Britos, 7- Romano, 8- Falk, 9- Collazo, 10- Vega, 11- Cordoba.
Suplentes: 
12-Cavallieri, 13-Maidana, 14-Fernandez, 15-Tulli, 16- Gonzalez, 17-Santillan, 18-Cruz.
DT: Ezequiel Tartaglia

Cambios: ST 11’ Cruz por Cordoba, ST 35’ Gonzalez x Vega, ST 35’ Santillan x Romero

– 9na ganó 2-0 (Julián Ellisi -2-)
La formación: 1- Ayala, 2- Ibarra, 3- Perez, 4- Callipo, 5- Valente, 6-      Formichelli, 7- Spadafora, 8- Maldonado, 9- Ellisi, 10- Borzacconi, 11-  Rodriguez.
Suplentes: 
12-Duarte, 13-Esposaro, 14-Ledesma, 15-Villar, 16-Peralta, 17-Saldivar.
DT: Gastón Zaccani 

Cambios: ST 18’ Entró Villar x Spadafora, ST 26’ Ledesma x Maldonado, ST 30’ Peralta x Borzacconi

 

 

 

 

Nota: Mariano Catardi
Prensa Huracán
«La Grandeza hecha pasión»

 

Noticias Relacionadas