Diego Anca el ganador del «Globo de Oro»

En la noche del sábado se llevó a cabo en el Polideportivo de la sede social la VIII entrega del globo de oro. Estuvieron presentes los deportistas de todas las disciplinas, los entrenadores de las mismas y varios directivos de la institución.
En esta oportunidad el globo de oro 2011 fue para Diego Anca quien recibió la estatuilla de manos del Secretario del Club Fernando Moroni (campeón Metropolitano de taekwondo, Abierto Italia 2011, Abierto Croacia y Copa Huracán, entre otros)

Los deportistas que también recibieron su reconocimiento por el trabajo realizado durante todo este año fueron los siguientes:

Básquet:
Guillermo Andrade

Gym acuática:
Delia Panizza
Natación de 6 a 9 años: Mara Cuccaro
Natación de 10 a 17 años: Yaco Grasa
Natación adultos: Soledad Lagrue

Voley tira B
: Melina Lotierzo
Voley tira A: Carolina González

Futsal:
Juan Manuel Pecot
Fútbol femenino: Florencia Romero
Futsal femenino: Verónica Fernández Jabif

Handball infantil:
Bárbara Bartolomeo
Handball menores y cadetas: Sofía Méndez
Handball juveniles: Yanina Torelli

Hockey sobre patines fenemino juvenil:
Naomi Antón
Juniors: Fernanda Ríos
In line hockey: Mariano Saenz

Yin Tao:
Patricio Poc

Taekwondo: Diego Anca
Taekwondo infantil: Leandro Ibarrola

Boxeo masculino: Cristian Choque Chambi
Boxeo femenino: Florencia Juárez

Patín artístico:
Candela Heredia
Patín artístico: Ayelén Cativa

FEFI Matutino
( Profesor Marcelo): Gastón Melgar
FEFI Matutino(Profesor Adrián) : Lucas Méndez
FEFI Matutino(Profesor Diego) : Juan Pablo Candanedo
FEFI Domingo: Emanuel Giménez
FEFI Domingo: Facundo Montoli
FAFI A: Gastón Espósito
FAFI B: Alejo Carmona

Hockey sobre césped femenino
8° y 9°:
Julieta Ferrari
7°, 6° y 5°: Yamila Sofia
Intermedia y primera: Ornella Célico

Fútbol amateurs
4° y 5°:
Gonzalo Martínez
6° y 7°: Alejandro Romero Gamarra
8° y 9°: Claudio Villordo

Gimnasia Artística: Nivel C3:
Daniela González
Nivel C2, C1 y B2: Guadalupe González

Hockey sobre patines masculino

Promo infantiles-pre juveniles: Sebastián Duhalde
Juveniles – Juniors: Franco Nigro
Primera: Eduardo Vega

Gimnasia aeróbica y de competición: Almudena Díaz Soto
Fútbol para ciegos: Eric Mamani

Se realizaron algunas menciones especiales, entre ellas al capitán de la 4° divisón campeona de futsal, Lucas Sagasta a cargo del vicepresidente de la sede social Fernando Salces, a los chicos de «Juntos por Huracán» encabezados por Rodrigo Presas, mediante el tesorero Hernán Alvarez, a Alejandra Liñeiro de «Todos somos Huracán» por colaborar con el campo de deportes, por intermedio del presidente de «La Quemita» Nicolás Arias y a Eduardo Vega en representación de Hockey sobre Patines por el Sudamericano obtenido en Brasil a cargo del vicepresidente Luis Sasso.

También un reconocimiento para Myriam Mulet por el trabajo que realiza día a día con todos los deportes y Mabel Salinas de Fútbol Femenino recibió por parte de la Asociación Argentina de Árbitros el premio «Mérito deportivo» como personalidad destacada.
El cierre a pura música estuvo a cargo de Lucas Martín quien hizo bailar y cantar a los presentes.

Felicitaciones a todos los deportistas y a los organizadores de este evento!!!

Nota: Mariana López
Prensa Huracán
«La Grandeza hecha pasión»

Noticias Relacionadas